本文目录一览:
- 1、国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
- 2、2019年国家公务员考试行测每日一练:常识判断模拟题答案(6.14)_百度知...
- 3、国家公务员考试逻辑判断题及解析?
- 4、2010年国家公务员考试申论真题及答案解析(地市级)
- 5、2023公务员考试题库及答案(数量关系部分)
- 6、2021年国家公务员考试行测片段阅读模拟题
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。答案: B 解析:第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。
第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。
2019年国家公务员考试行测每日一练:常识判断模拟题答案(6.14)_百度知...
正确答案【D】解析:北京天然河道自西向东有五大水系:拒马河水系、永定河水系、北运河水系、潮白河水系、蓟运河水系。显然,位于最西部的水系是拒马河水系。故本题答案选D。
花瓣中所含的色素决定花的颜色,白花中所含的色 素颜色是:A.乳白 *** 素 B.不含色素 答案:B 1我国历史上的四大发明是印刷术、火药、指南针和造纸术。
年度国考(国家公务员考试知)行测判断推理之类比推理文学常识类题:类比推理中常识关系,有位置关系、组成关系、功能关系、职业关系、引导关系等。 文学常识考查形式一般为:作品与作者(作品与人物),作品与体裁、出处,典故等。
答案: C 解析:C项“而今识尽愁滋味,欲说还休”出自辛弃疾的《丑奴儿·书博山道中壁》,全文为:“少年不识愁滋味,爱上层楼。爱上层楼,为赋新词强说愁。而今识尽愁滋味,欲说还休。欲说还休,却道天凉好个秋。
资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。
国家公务员考试逻辑判断题及解析?
第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。
第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
排除法是解答选择题最常用的方法。在逻辑判断题中,排除法是指通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
答案: D 解析:第一步:抓住题干物件及其关系 由题可知,第一句“科学家的平均收入与他们作出的贡献比起来是太低了”中“平均收入”不代表全部,说明有些科学家和他们作出的贡献比起来不算太低。
2010年国家公务员考试申论真题及答案解析(地市级)
执行过程中,难以借助法律手段实现管理体系、监测体系、投资体系、统计体系、评价体系的对接统一,这也直接影响了治理的效果,有关权威部门发布的2004年渤海环境质量公报显示:污染范围比上年扩大。
认真阅读给定资料,简要回答下面两题。(20分)1.“给定资料1”提到,权威部门指出,如果再不采取果断措施,渤海将在十几年后变成“死海”。这里的“死海”是什么意思。(10分)要求:准确、简明。不超过100字。
然后再来提出问题对城市造成的影响,然后才会提出如何解决的方案。然后再YY一下城市改善后会多么多么美好,人民生活的多么幸福,才会给你高分的!这不是学校的考试,他让你宣传你就真的宣传,不做这些工作是没有分数的。
申论是指在国家机关、公务员录用考试中,考生根据指定的材料进行分析,提出见解,并加以论证。申论考试是具有模拟公务员日常工作性质的能力考试。综合分析题主要考察公务员对某一观点、问题等的看法,并体现多角度分析问题的能力。
上岸必备 资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。
2023公务员考试题库及答案(数量关系部分)
A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。
在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
某次会议邀请4所高校每所各2位学者作报告。在某日上午、下午和晚上的三个时间段分别安排3位、3位和2位学者依次作报告,且同一所高校的2位学者不安排在同一时间段内作报告。
总体来看,2023国考考点常规,各部分的题量分布与往年保持一致,在考查要素上更侧重政治素养的考查,更加贴近时事热点,党的二十大内容跃然试卷上;言语提问方式更灵活,资料选项更多样,彰显考试的灵活度。
从题型题量来看,2023年国考行测仍然是常识判断,言语理解与表达,数量关系,判断推理和资料分析五大部分。从具体的出题特点来看,常规题目居多。
2021年国家公务员考试行测片段阅读模拟题
【答案】A。解析:这段文字接下来最有可能讲述的是,属于承接叙述题。前文的内容可以快速阅读,主要介绍了美国电影院线保持不同电影的票价相同的现象。
已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
D. 能够自由表达批评才能有真实的赞美 【解析】D。题干第一句点明主旨,后面是对第一句的具体阐述,详细说明批评自由的重要性,而D是主旨句的同义转换,表述恰当。故正确答案为D。
解题目:遵循“微观即时解,宏观放最后”的解题原则。微观题即为一些词句填空题,词句理解题,有明显的段落标号的题目。宏观题即为针对全文的题目,如标题、主旨题,全文范围的细节题。
分配制度,社会不公平,如果考上了公务员,也属于高收入群体。(3)文意推断类 提问问题的形式:这段文字意在强调的是、这段文字意在阐明的是、这段文字意在表明的是、这段文字意在说明的是……等。
广东公务员考试行测将片段阅读化繁为简的四步骤:通读全文 片段阅读题目首先需要阅读,在通读全文的基础上确定文段的核心话题词和论述主题。