本文目录一览:
2021国家公务员考试行测试题解析?
国家公务员考试行测试题解析:数量关系部分依旧只考查15道数学运算题目,考点常规,考查了方程计算、排列组合、概率问题、和定最值、几何问题。
国家公务员考试行测资料分析题,容斥问题的题型及解法,或参考:二者容斥问题 1)公式法:覆盖面积=A+B-A与B的交集。2)若被计数的事物有A、B两类,那么,先把A、B两个集合的元素个数相加,然后减掉重复计算的部分。
要将浓度分别为20%和5%的溶液A、B两种盐水混合成浓度为15%的食盐水900克。问5%的食盐水需要多少克?A.250 B.285 C.300 D.325 【答案】C。
近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓真假话问题题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。
中公解析:题中对溶解白糖这个事情有两种方案描述,第一种方案是用一部分糖和水配成了20%的糖水12千克;第二种方案是用同样的水和全部的糖配成了25%的糖水若干千克。这就是同一事物的两种方案描述。
【解析】题中有描述,甲、乙两队采用第一种合作方案,6天完成了工作;甲、乙两队采用第二种提高效率且有休息的方案,同样6天完成。这就是同一事物两种不同方案描述。接下来我们只需比较两种方案的异同点即可。
2021国家公务员考试行测逻辑填空模拟题及答案解析
行测题库:行测逻辑填空模拟题答案 中公解析:答案为“起用”,“启用”指开始使用,一般适用于物,例如北京大兴机场已启用,而“起用”指提拔任用,一般适用于人,看到空后说的是“年轻人”,应该填入“起用”。
【答案】D。解析:考点:逆否命题★原命题与逆否命题等价,同真同假★。
已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
故答案为A。【答案】D。解析:第一空,剧中说的是作家应该关注当下,反映当前地社会状况,责任填入不当,排除A。全貌范围过大,作家笔下应是书写有代表性地社会图景,排除B。
行测题库:行测逻辑填空模拟题答案 【答案】A。
2021年国家公务员考试行测片段阅读模拟题
1、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
2、D. 能够自由表达批评才能有真实的赞美 【解析】D。题干第一句点明主旨,后面是对第一句的具体阐述,详细说明批评自由的重要性,而D是主旨句的同义转换,表述恰当。故正确答案为D。
3、广东公务员考试行测将片段阅读化繁为简的四步骤:通读全文 片段阅读题目首先需要阅读,在通读全文的基础上确定文段的核心话题词和论述主题。
4、公务员考试行测常识题答题技巧:找特例 如果选不正确的,那么在四个选项之间进行横向比较,找出一个选项与其他三个选项明显不同,该选项一般为正确答案。
5、资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。
6、年国家公务员考试行测趋势分析及备考建议!行测有哪些模块?如何复习?言语理解:省级和市地级,言语理解与表达均考查40道题目。
国家公务员考试真题及答案下载
1、点击下载历年公务员考试真题合集:链接:https://pan.baidu.com/s/1G8jqbhONdq6duBwSm84xuQ?pwd=yty7 提取码:yty7 公务员考试是公务员主管部门组织的担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的录用考试。
2、您好,中公教育为您服务。》》请点击查看国家公务员考试历年真题了解考情!国家公务员考试公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。报考等7个非通用语职位的人员,还将参加外语水平考试。
3、pwd=2D72 提取码:2D72 资源包含:行政能力测试、资料分析、公共基础、综合写作、常识、理论知识、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、真题答案、真题解析、面试等等国/省公务员考试学习资料汇总。
4、推荐程度:授权方式:免费软件软件大小:未知下载:38 2007-12-18 公务员试题 2008年公务员真题训练4 2008年国家公务员考试词语表达真题训练(4) 4 (2003年浙江) 讽刺是要夸大的, 但不能无中生有, ___。
5、一直为4篇材料,20道题目。从考点上看,增长、比重、平均数、倍数均为常考概念,除此之外隔年增长、年均增长、以及十字交叉法也会涉及到,而对于考频相对较高的还是增长。